Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Путешествие на автобусе»
Конспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Путешествие на автобусе»
Автор: Бычковская Светлана Михайловна
ГБДОУ "Детский сад № 34 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга"
Задачи:
Помочь детям создать игровую обстановку.
Закрепить знания об окружающем мире, профессиях.
Развивать чувства коллективизма, игровой опыт детей.
Воспитывать коммуникативные навыки общения, дружеские и партнёрские взаимоотношения.
Развивать память, логическое мышление, пополнять словарный запас.
Игровой материал: кепка водителя, руль, вывеска «Магазин», билеты в автобус, деньги, сумка кондуктора, фигурки животных,
Словарная работа: шофер, пассажиры, кондуктор, парк, банкомат, деньги.
Игровые роли: водитель, кондуктор, пассажиры.
Ход игры
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? (На машине, самолете, поезде, автобусе …)
Ребята, нас много, в машину мы все не поместимся, на поезде нам далеко уезжать из садика нельзя, а вот на автобусе в самый раз. И так мы отправляемся в путешествие на автобусе.
Ребята, а кто водит автобус? (водитель). Каким должен быть водитель автобуса? (внимательным, ответственным, осторожным). Давайте выберем, кто у нас будет водителем. Итак, водитель у нас есть.
Людей, которые едут в автобусе, как называют? (пассажирами). Мы с вами будем пассажирами. А чтобы поехать в автобусе, что нам нужно сделать? (Купить билеты).
Воспитатель раздает детям бумажные купюры 1 рубль, 2 рубля и 3 рубля.
Ребята, а кто продает билеты в автобусе? (Кондуктор). (Выбираем кондуктора, кондуктор продает детям билеты).
Ребята, билеты у всех есть? Тогда занимайте места в автобусе. (Дети проходят в импровизированный автобус, сделанный из стульчиков. На каждом стульчике наклеены карточки с числом. Дети садятся на места, где изображено число, соответствующее цифре).
Давайте повторим правила поведения в общественном транспорте. В автобусе нельзя кричать, ругаться, толкаться. Вести надо себя культурно! Уступать место кому нужно в автобусе? (Бабушкам и дедушкам, мамам с маленькими детишками). Вот и хорошо, а теперь отправляемся.
Следующая остановка «Зоопарк». Вы хотите посетить Зоопарк? Тогда выходите все из автобуса, и идем в кассу покупать билеты. (Дети встают в очередь в банкомат за билетами). Итак, билеты все купили? Теперь идем смотреть животных.
(Игровая презентация)
Ребята, вот автобус наш подъехал. Занимайте свои места, едем дальше. (Звучит запись песни «Мы в автобусе сидим, все сидим и сидим»)
Следующая остановка «Магазин игрушек». В магазине игрушек дети покупают игрушки, используя деньги в соответствии с ценниками.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться в детский сад.
Водитель: Пассажиры, занимайте свои места в автобусе. Осторожно, двери закрываются.
Воспитатель: Кондуктор, посмотрите, пожалуйста, все ли пассажиры на месте? Никого мы не забыли? Хорошо, тогда едем.
Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад. Как жалко, что наше путешествие закончилось. В другой раз мы с вами поедем еще куда–нибудь хорошо, ребята?
Вам понравилось наше путешествие? Где мы сегодня побывали? Где вам больше всего понравилось? Мне тоже очень понравилось наше путешествие.